Новосибирск
Пн-Пт: 9.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Рекомендации по выбору мебели в доме, где есть домашний питомец

Любимый домашний питомец – выдающийся антидепрессант! Дружба с ним прекрасно настраивает владельца на позитивное мировосприятие и расслабляет. А взаимодействие животного и человека в игровом процессе, по заверениям врачей, способно излечить от многих серьёзных недугов.

Но у каждой медали существует и другая сторона. Питомец кроме позитивных эмоций накладывает на Вас некоторые обязанности. При заведении нового четырёхлапого члена семьи нужно сразу же задуматься о полной замене дизайна интерьера:

  1. Двери. Любая дверь – место высокого внимания питомца. Щенок, как правило, прогрызает низменность дверного полотна, а кошка стремится точить когти о дверной массив. Выявлено опытным путём, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Лучше также выбрать дверь из соснового массива или из настоящего дубового шпона. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак защищает от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.
  2. Стены. Вариация для особо активных личностей, которым не лень после очередной проделки своего любимца менять «одежду» для стен снова и снова - это обои. Однако, в последнее время появились новые средства, которые начисто отбивают у собаки или кошки желание драть обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Не стоит ставить пластиковые панели – там будут видны следы когтей и клыков. Компромиссный вариант - покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (журнальному столу или столу-книжке, например). Возможно вместо обоев любое другое покрытие – краска, штукатурка, вагонка или декоративное панно.
  3. Мебель и предметы быта. Покуда животное не выросло, всю мебель в доме необходимо менять. Высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не получила травму в момент прыжка. А ножки столов и стульев рекомендуется оборачивать материалом поплотнее. Любимое место игр животного - диваны или кровати. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в неопрятную кучу обивки и пенополиуретана, лучше приобрести когтеточку. Кстати, кошку приучить к ней несложно – достаточно чуть побрызгать основу любой субстанцией с мятным составом. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их грызут. Благоразумный хозяин непременно перекроит длинную штору в короткую (до начала батареи), или же совсем заменит штору на жалюзи.
  4. Пол. Посмотрите на материалы, не реагирующие на механические повреждения и воздействие жидкости. Дело в том, что животные не только царапают пол, но и частенько проливают на него жидкости. Лучше, конечно, замостить пол керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для гостиной и спальни. Плитка, кроме того – материал достаточно холодный и её лучше не класть в «северных» комнатах. Ковры или ковролин, к несчастью, собирают на себя шерсть и пыль, так что от них следует сразу же отказаться. Ограничиться лучше ламинатом 32 класса истирания.

И, наконец, заключительный совет для хозяев кошек и собак – у любимца должен быть собственный укромный уголок. В уголок положите мягкий и тёплый коврик, устройте комфортное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Собственный «домик» с игрушками помогает направить деструктивную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку