Новосибирск
Пн-Пт: 9.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Стекло или дерево в доме?

Стеклянная столешница появилась в быту около полувека тому назад. Весьма логично, что о ПК речи в то время не было, стекло применялось, преимущественно, для журнальных или обеденных моделей. Их надёжность достигалась только за счёт значительной плотности материалов. И даже эта плотность нередко не защищала от растрескивания - метода закаливания в то время не существовало.

В наше время ситуация изменилась. Возможно стало создавать довольно большие по площади листы, которые для максимальной прочности калили на огне. Нынешний материал даже при фиксированном ударе не разлетается на неровные части, а становится аккуратными тупоугольными кубиками. Впрочем, новые столешницы способны выдержать десятикратно усиленную нагрузку в сравнении с советскими аналогичными моделями, а потому невзначай разбить их вряд ли будет можно.

Очередная положительная черта - мультивариантная окраска. Цвет, и даже его мельчайший оттенок, вполне возможно отобрать в тон внутреннему убранству. Имеется возможность выбрать матовую или блестящую поверхность, с рисунком или фотопринтом, а также отыскать компьютерный стол, подходящий к любой хромированной крестовине компьютерный стул.

Технология закаливания придаёт стеклянным поверхностям возможность выдерживать высокие температуры.

Деревянные компьютерные столы несут в себе многовековые традиции классической мебели. Их древесный натуральный оттенок ненавязчив, поэтому и приятен многим. Идеальное дополнение такой мебели - классический или ретро-стиль всего прочего интерьера. Сейчас для офисных вариаций нередко применяются такие материалы, как МДФ или ДСП. Желательно, чтобы плотность доски была более 1 см. Удостоверьтесь, чтобы ни один участок ДСП не был открытым, без защитной плёнки или кромки. Недобросовестные производители порой не защищают скрытые места плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни предпочли, обращайте внимание на:

  1. Колёса. Некоторые модели снабжены колёсами для большей мобильности мебели. Дабы избежать травм, удостоверьтесь, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  2. Размеры. Приемлемая ширина - 60 см, высота всей модели - не более 80 см. Запомните, середина монитора должна располагаться немного ниже уровня глаз.
  3. Детали. Вырез необходим для увеличения полезной площади. Все необходимые для деятельности вещи можно непринужденно достать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут спорный. Большинство офисных компьютерных столов теперь не имеют полку, так как она занимает чрезвычайно много места. Если всё же этот аксессуар наличествует, убедитесь, что его ширины и длины хватает и под мышку, и под клавиатуру. Отверстие для проводов в поверхности позволяет убрать всё лишнее за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые вмонтированы в ножки, или же являются их частью.
  4. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки под клавиатуру, должна быть только металлическая. Пластик быстро приходит в негодность.
  5. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они контрастируют с ярким монитором, и глаза могут быстро утомиться.
  6. Конфигурацию. Прямоугольную форму можно ставить непосредственно к стене комнаты. Угловую, как понятно из названия, легко можно "вписать" в угол. Таким образом, угловые модификации (особенно в комплекте с небольшим "операторским" компьютерным стулом) больше подходящи для компактных комнат.
←вернуться к списку