Новосибирск
Пн-Пт: 9.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
От чего зависит качество кресла
09.09.2011

От чего зависит качество кресла

В наши дни офисное кресло характеризует высокотехнологичная конструкция, имеющая множество регулировок. Над изготовлением такой конструкции рука об руку работают врачи, инженеры-конструкторы и дизайнеры, в результате их работы обычный элемент офисной мебели становится эстетичным, безопасным для здоровья, физиологически адаптированным для человека, комфортным и функциональным. За исключением сиденья и спинки, современное кресло для работы в офисе содержит механизм, ролики, крестовину, подлокотники, газлифт. В состав устройства может также входить подголовник и валик для поясницы.

Конструкция современных офисных кресел помогает достичь хорошей степени комфорта благодаря фиксации в любом удобном положении, регулированию жесткости качания и изменению угла наклона сиденья и спинки. Механизмы весьма многообразны, но в принципе они классифицируются на определенные разновидности. Самым совершенным в наши дни признан синхронный механизм.Механизм качания позволяет человеку, фиксировать стул в любом комфортном положении. Подобная конструкция помогает человеку минимизировать давление на органы и расслабить спину.

Центрированный механизм качания очень распространенный механизм, который напоминает кресло-качалку. Сиденье и спинка параллельно отклоняются относительно горизонтальной оси. Сам механизм качания классифицируется еще на два вида – с фиксацией в крайних точках и с закреплением в любом комфортном положении.

Пружинный механизм - выполняет постоянную поддержку поясницы человека. Спинка автоматически повторяет движения человека. Таким образом, спинка непрерывно контактирует со спиной пользователя, гарантируя непрерывную поддержку. Сиденье в этом случае не двигается. Сила давления спинки регулируется, что дает возможность использовать офисные кресла пользователям разной весовой категории.

В офисных креслах CHAIRMAN и креслах Бюрократ используются все вышеперечисленные механизмы. Это пружинный механизм поддержки поясницы, синхронный механизм (Sinchro и Sinchro Italy), центрированный механизм качания (TMF и TM). Необходимо также отметить, что повышенная цена кресла не всегда гарантирует "продвинутый" механизм.

Устройство-амортизатор, позволяющее регулировать кресло по высоте, получило название газпатрон (газлифт). О надежности газлифта расскажет присвоенная ему категория качества плюс тот техрегламент, требованиям которого он соответствует. Категорий качества всего четыре. Четвертая является самой лучшей. Газпатроны в продукции CHAIRMAN имеют третью категории качества и изготовлены с учетом требований мирового стандарта Germany DIN 4550.

Ролики производятся разные: полипропиленовые, нейлоновые (полиамидные), полиуретановые. Твердые и прочные ролики из полипропилена необходимы для недорогих покрытий пола. Для паркетного пола отличным решением станут более мягкие полиуретановые ролики. Как и любой другой компонент конструкции кресла, ролики могут быть различного качества, и, соответственно, иметь различный срок службы. Здесь, как и в любых других случаях, наиважнейшую роль играет качество материала. Следует отметить, что и производственные мощности предприятия можно назвать очень важным аспектом. Для офисных кресел CHAIRMAN ролики производятся лидирующими иностранными производителями. Соответствуют стандарту BIFMA 5.1

Многие уверены, что крестовина - это самая простая часть кресла, но это заблуждение. На самом деле - это очень сложное изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Незначительная неточность в производстве или в конструкции – и человек рискует получить сотрясение мозга. В стульях интернет магазина крестовины соответствуют европейским стандартам и способны выдержать нагрузку свыше 1 200 килограммов. Действующая на данный момент у нас в стране норма - 750 кг. Кресла для руководителей характеризуются большой массой и высокими спинками, имеют большую крестовину диаметром от 640 до 700 мм. Очень часто подобное кресло монтируются на крестовину меньшего диаметра – предприятие-производитель таким образом пытается сэкономить, при этом кресло значительно теряет устойчивость. Кресла руководителей CHAIRMAN имеют крестовину диаметром 700 мм. Внешне крестовины могут быть похожи, но одна выйдет из строя через месяц использования, а другая сможет прослужить десятки лет. На долговечность влияет качество материала, из которого она выполнена. Увы, импортные материалы намного качественнее российских. Но отечественные материалы имеют меньшую стоимость, поэтому компании-производители довольно часто отдают свое предпочтение в их пользу. Некачественный пластик имеет неоднородную поверхность с характерными "разводами" (будто бы грязное стекло протерли мокрой тряпкой). Пластик всегда имеет черный цвет, поэтому пластик имеющий другой какой-либо цвет - это, свидетельство некачественной работы производителя. Для изготовления пластиковых элементов кресел CHAIRMAN используются импортные материалы. Это немного повышает стоимость кресла, но это не то, на чем стоило бы экономить.

←вернуться к списку